domingo, 29 de setembro de 2013

2º Torneio da Assemco no próximo sábado



INSCRIÇÕES ATÉ DIA 04.10 (SEXTA-FEIRA) 
PELO EMAIL: emidiosantana@hotmail.com

POR FAVOR!

NOS AJUDEM, ENVIANDO AS SUAS INSCRIÇÕES COM ANTECEDÊNCIA, COM NOMES COMPLETOS E COM A DATA DE NASCIMENTO PARA QUE POSSAMOS ORGANIZAR MELHOR A RELAÇÃO DE RATING DA ASX.

AGUARDAMOS.

FILHO X PAI


     Anderson Diego x Emídio Santana. 

Ao longo da jornada do circuito sanfranciscano 2013 de xadrez, pela coincidência dos emparceiramentos,  nos confrontamos por duas vezes. É sempre difícil deixar a razão de lado e fazer às vezes do coração de pai e adversário.
Por enquanto o placar aponta 1,5 x 0,5 em favor da experiência e imparcialidade paterna.  
Jogar contra meu filho é uma honraria maior do que meu coração. 
É somente uma partida de xadrez onde posso ganhar, perder e até empatar, como foi o caso deste confronto. Porém o que mais me tranquiliza é que continuo sendo seu PAI.
A contrapartida vem do coração, onde tenho a certeza da reciprocidade da amizade ETERNA, a qual compartilhamos no dia a dia nos tabuleiros da vida.
Te amo meu FILHO!    

Vocês sabiam?

                                   Andrea Kalienne (de óculos)
                               Andrea Kalienne, com o troféu  ao lado do professor e PAI Emídio Santana

Andrea Kalienne foi a primeira enxadrista a trazer um título estadual para Petrolina e região. Aconteceu na nossa Capital Recife em 1998, quando a mesma sagrou-se campeã pernambucana escolar pela categoria infantil. Ela estudava no Colégio Dom Bosco. 
Infelizmente não houve condições de levá-la para os Jogos Escolares Brasileiros porque nesta época não tinha o apoio do Comitê Olímpico Brasileiro, quando os atletas defendem o seu estado, com direito a passagens e hospedagens bancadas pelos patrocinadores do evento.

sábado, 28 de setembro de 2013

Vocês sabiam?


   Anderson Diego x Allan Andino (Aracaju) na mesa 1. Sendo observado pelo professor e PAI Emídio Santana. 

Anderson Diego, conquistou o primeiro título de destaque para o Xadrez de Petrolina e região, sagrando-se campeão nordestino pela categoria mirim.
O fato aconteceu em 1997 na cidade de Aracaju- SE, pelos V Jogos Inter-Diocesanos do Nordeste. Na mesma ocasião Andrea Kalienne foi vice-campeã pela categoria infantil.
Hoje o mesmo está cursando a Faculdade de Educação Física e é professor de xadrez no Projeto CEMAM.

Próximo sábado tem mais festa enxadrística



INSCRIÇÕES ATÉ DIA 04.10 (SEXTA-FEIRA) 
PELO EMAIL: emidiosantana@hotmail.com

POR FAVOR!

NOS AJUDEM, ENVIANDO AS SUAS INSCRIÇÕES COM ANTECEDÊNCIA, COM NOMES COMPLETOS E COM A DATA DE NASCIMENTO PARA QUE POSSAMOS ORGANIZAR MELHOR A RELAÇÃO DE RATING DA ASX.

AGUARDAMOS.

sexta-feira, 27 de setembro de 2013

2º TORNEIO DE XADREZ DA ASSEMCO




2º TORNEIO DE XADREZ DA ASSEMCO


DIA: 05/10/2013 (SÁBADO)

HORÁRIO: A PARTIR DAS 14HS

LOCAL:SEDE DA ASSEMCO (ESTRADA DO AEROPORTO)

TEMPO DE REFLEXÃO: 16 MIN. EM 6 RODADAS   

INSCRIÇÕES: R$10,00- ESCOLAS PÚBLICAS R$ 3,00

APOIO: ASSOCIAÇÃO SANFRANCISCANA DE XADREZ

VALENDO RATING: ASFX

OBSERVAÇÃO: 

RECEBEREMOS INSCRIÇÕES ATÉ O DIA 04.10.2013(SEXTA-FEIRA). 
email: emidiosantana@hotmail.com
FAVOR MANDAR NOME COMPLETO E DATA DE NASCIMENTO.

DISTRIBUIÇÃO DA PREMIAÇÃO: NÃO ACUMULATIVA

        
         GRUPO 1

ABSOLUTA
 1ºLUGAR: TROFÉU- + R$ 100,00
             2ºLUGAR: MEDALHA + R$ 50,00
             3ºLUGAR: MEDALHA + R$ 30,00

FEMININA
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA
                                                     
             SUB16
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA
                       
             SUB14
             1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

SUB12 
             1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA
            
SUB 12- FEMININA:
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

 GRUPO 2

 FEMININA:
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

             SUB10:
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

 SUB08:
             1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

DIREÇÃO DE INFORMÁTICA: JOSÉ HELTON
ARBITRAGEM: CRISTIANO AFONSO

quarta-feira, 25 de setembro de 2013

Yago Santiago vence a Copa Mercosul


O pernambucano Yago Santiago vence na Argentina e segue rumo ao título de Grande Mestre.
PARABÉNS! Yago

terça-feira, 24 de setembro de 2013

2º TORNEIO DE XADREZ DA ASSEMCO




2º TORNEIO DE XADREZ DA ASSEMCO


DIA: 05/10/2013 (SÁBADO)

HORÁRIO: A PARTIR DAS 14HS

LOCAL:SEDE DA ASSEMCO (ESTRADA DO AEROPORTO)

TEMPO DE REFLEXÃO: 16 MIN. EM 6 RODADAS   

INSCRIÇÕES: R$10,00- ESCOLAS PÚBLICAS R$ 3,00

APOIO: ASSOCIAÇÃO SANFRANCISCANA DE XADREZ

VALENDO RATING: ASFX

OBSERVAÇÃO: 

RECEBEREMOS INSCRIÇÕES ATÉ O DIA 04.10.2013(SEXTA-FEIRA). 

DISTRIBUIÇÃO DA PREMIAÇÃO: NÃO ACUMULATIVA

        
         GRUPO 1

ABSOLUTA
 1ºLUGAR: TROFÉU- + R$ 100,00
             2ºLUGAR: MEDALHA + R$ 50,00
             3ºLUGAR: MEDALHA + R$ 30,00

FEMININA
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA
                                                     
             SUB16
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA
                       
             SUB14
             1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

SUB12
             1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA
            
SUB12 - FEMININA:
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

 GRUPO 2

 FEMININA:
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

             SUB10:
 1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

 SUB08:
             1ºLUGAR: TROFÉU
             2ºLUGAR: MEDALHA
             3ºLUGAR: MEDALHA

DIREÇÃO DE INFORMÁTICA: JOSÉ HELTON
ARBITRAGEM: CRISTIANO AFONSO

Pernambucano Seriado 2013 - Campeões Gerais



 Escola Monteiro Lobato
- Campeão Geral -

Escola Nossa Senhora de Lourdes
- 2º Lugar Geral -

Escola Diomedes
- 3º Lugar Geral -

 Mário Thomaz (EREMOL)
- Campeão Geral do Médio -

 Patriota Neto (Monteiro Lobato)
- Campeão Geral do Fundamental II -

 Sandro Lúcio (PETI)
- Campeão Geral do Fundamental I -

 Escola Nossa Senhora de Lourdes
- Campeão Geral do Médio -

 Escola Diomedes
- Campeão Geral do Fundamental II -

PETI
- Campeão Geral do Fundamental II -


Fonte: Afogados Xadrez clube

segunda-feira, 23 de setembro de 2013

Maciel Moreira voltará a jogar xadrez


No último dia 13 de Setembro esteve visitando a sede provisória da Associação Sanfranciscana de Xadrez, o amigo enxadrista Maciel Moreira que deixou de participar de competições por motivos de estudos e profissionais.
Trata-se de uma figura querida no meio enxadrístico da região Sanfranciscana e que ainda tem muito potencial enxadrístico. Para vocês terem uma ideia ele foi um dos primeiros enxadristas a conquistar o rating FIDE na região. O mesmo ainda conserva o seu excelente ELO de 1981 pontos.
Ele prometeu voltar a atuar, numa condição de conciliar com os seus compromissos profissionais.

Valeu! Um abraço meu amigo.

domingo, 22 de setembro de 2013

Rating da Associação após a etapa ConsulChess




Veja seu rating no site da Associação Sanfranciscana de Xadrez: http://www.xadrezsanfranciscano.com/
Fonte: José Helton

Xadrez é sinônimo de amizade

                      Da esquerda p/direita: Tio Chico, Emídio, Remi e Luiz.

Na 5ª Etapa do Circuito Sanfranciscano de Xadrez - CONSULCHESS tivemos a oportunidade de rever amigos como também construir novas amizades tendo como ponte o "xadrez". Além de rever o amigo Remi, tivemos o prazer de conhecer Tio Chico de Serra Talhada-PE e Luiz de Paulo Afonso-BA.
Agradecemos por prestigiaram a competição. 
Temos a certeza que acumulamos novos amigos para o nosso rol de amizades.

5ª Etapa do Circuito - Consulchess

                                              Foto: Do grupo Sub 8 e Sub 10

 A 5ª Etapa do Circuito Sanfranciscano de Xadrez – CONSULCHESS, foi uma verdadeira festa de confraternização entre os enxadristas que abrilhantaram esse grandioso evento, o qual contou com 74 participantes.  
Os amigos, Remi de Afogados da Ingazeira, Tio Chico de Serra Talhada; Luiz, Ruan, João Evangelista e Luiz Carlos de Paulo Afonso vieram nos prestigiar.    
Nossos agradecimentos ao EREMCC, através do seu Diretor Jailson, que gentilmente cedeu as instalações da entidade para a realização do nosso torneio.
Aos pais, alunos e atletas em geral que fizeram acontecer a grande festa enxadrística.     
Nunca é demais lembrar que os Senhores José Helton, Cristiano Afonso e Emídio Santana, não cobraram para organizar o torneio, em favor da Associação. Estiveram no apoio Anderson Diego e Gilson Rosa.
Valdinei Silva além de se empenhar em organizar o evento foi o patrocinador das premiações. Dia 30 de Novembro  será a vez de Gildemar Santos.
VALEU!

RESULTADO GERAL
ABSOLUTO
1º FÁBIO PIRES
2º ANDERSON AMORIM
3º MATHEUS AUGUSTO

FEMININO
1º EMANUELY DE CASTRO
2º YASMIM CARVALHO
3º ANDRIELE MARIA

SUB 8
1º RUAN KELVIN
2º ÍCARO DARLAN
3º JOÃO PEDRO ALVES

SUB 10
1ª PEDRO KAUÃ
2º JOSÉ RENAN
3º MARIA FERNANDA

CAMPEÃ FEMININA: SOFIA MELO

SUB 12
1º ERICK KEVIN
2º ALVARO CRISTIANO
3º RUAN GUILHERME
SUB 12 – FEMININO
CAMPEÃ – LETÍCIA MELO

SUB 14
1º MICHAEL FELIPPY
2º ANDRE LUCAS E LUIZ EDUARDO
3º ALEXANDRE DANTAS
SUB 14 – FEMININO
CAMPEÃ – HELISA CRISTINA

SUB 16
1º HUMBERTO ALEXANDRE
2º GABRIEL FELIPE
3º MARIANA ANDRADE
SUB16 FEMININA
CAMPEÃ – RAMYRES COELHO   

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

77 INSCRITOS!



LIMITE 100 PARTICIPANTES 

AS INSCRIÇÕES SE ENCERRAM ÀS 24HS. 

POR FAVOR CONFIRAM OS NOMES E CATEGORIAS.

RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ ÀS 23HS DO DIA 20 DE SETEMBRO
NO MOMENTO ESTAMOS COM 77 INSCRITOS  
ABSOLUTO

1-    RAMYRES COELHO        -Sub16
2-    RONIELLY COELHO       -Absoluto
3-    AGNALDO MELO           -Absoluto         
4-    HENRIQUE MELO          -Absoluto
5-    RODOLFO PORTO         -Absoluto
6-    ANDRE LUCAS              -Sub14
7-    PEDRO HENRIQUE PORTO         -Sub12
8-    GILSON ROSA               -Absoluto
9-    FABIO PIRES                -Absoluto
10-  ANDERSON DIEGO        -Absoluto
11-  RAFAEL CANDIDO         -Absoluto
12-  BRUNA DI FÁTIMA        -Feminino
13-  HELIZA CRISTINA         -Sub14
14-  BRUNO ANTUNES         -Absoluto
15-  MARIANA ANDRADE      -Sub16
16-  MATHEUS AUGUSTO     -Sub16
17-  MICHAEL FELIPPY         -Sub14
18-  VALDINEI DA SILVA      -Absoluto
19-  LETÍCIA MELO              -Sub12
20-  JOÃO VITOR RODRIGUES          -Sub12
21-  YASMIM CARVALHO      -Sub12
22-  ERICK KEVEN                -Sub12
23-  RUAN GUILHERME        -Sub12
24-  ANDRIELLE MARIA        -Sub12
25-  EMANUELY DE CASTRO -Sub12
26-  MARTINHO DE SOUZA NETO     -Sub12
27-  LUIZ EDUARDO OLIVEIRA         -Sub14
28-  LEONARDO ANDRADE               -Sub12
29-  ALVARO CRISTIANO                 -Sub12
30-  FRANCISCO PEREIRA – -Absoluto
31-  HUMBERTO ALEXANDRE           -Sub16
32-  LEANDRO ROSA                        -Absoluto
33-  REMI NOVAES                          -Absoluto
34-  RAFAEL CARVALHO                  -Absoluto
35-  RONALDO BELARMINO             -Absoluto
36-  ANDREI LEVI                -Sub12
37-  IGOR NATANAEL          -Sub12
38-  LUCAS HONEY              -Sub12
39-  HIQUELME VINICIUS    -Sub12
40-  ANDERSON AMORIM     -Absoluto
41-  DECIO TAGSON                        -Sub12
42-  TATIANE MARQUES      -Feminino
43-  LUIZ CARLOS               -Absoluto
44-  JOÃO EVANGELISTA      -Absoluto
45-  ERISVALDO DE LIMA     -Absoluto
46-  ALEXANDRE DANTAS    -Sub14
47-  JOÃO PEDRO MONTEIRO           -Sub12
48-  GILDEMAR SANTOS      -Absoluto
49-  BRÁULIO SIQUEIRA      -Absoluto

SUB 8 E SUB 10

1-    MARIA FERNANDA FLORÊNCIO  - Sub10
2-    SOFIA MELO                 - Sub8                         
3-    GABRIEL OTA               - Sub8
4-    FELIPE GOMES              - Sub8
5-    RAYANE GOMES            - Sub10
6-    BIANCA SANTOS           - Sub10
7-    LARISSA GOMES           - Sub10
8-    JOSE RENAN                 - Sub10
9-    MARIA THEREZA           - Sub8
10- PEDRO KAUà               - Sub10
11- JOÃO LUCAS                 - Sub8
12- LANA MEL                    - Sub8
13- TALES FREITAS            - Sub10
14- CAUÃ RAMALHO           - Sub10
15-  WILLIAM DEIVYD         - Sub10
16-  GABRIEL ANDRADE       - Sub10
17-  RUAN LEVIN                 - Sub8
18-  JOÃO PEDRO ALVES      - Sub8
19-  ÍCARO DARLAN            - Sub8
20-  VINICIUS VIEIRA          - Sub8
21-  JOSÉ VICTOR                - Sub10
22-  GEORGE ANDRÉ            - Sub8
23-  CAUÃ EDUARDO           - Sub10
24-  REGIANE FERNANDA     - Sub10
25-  GEORGE FELIPE            - Sub8
26-  JONAS MARCELINO       - Sub8
27-  ADRIELY COELHO         - Sub8
28-  MIRELY COELHO           - Sub10

quinta-feira, 19 de setembro de 2013

INSCRITOS NA 5ª ETAPA DO CIRCUITO - CONSULCHESS


 
                              RELAÇÃO DOS INSCRITOS ATÉ 19 DE SETEMBRO
ABSOLUTO
1-    RAMYRES COELHO
2-    RONIELLY COELHO
3-    AGNALDO MELO
4-    HENRIQUE MELO
5-    RODOLFO PORTO
6-    ANDRE LUCAS
7-    PEDRO HENRIQUE PORTO
8-    GILSON ROSA
9-    FABIO PIRES
10-  ANDERSON DIEGO
11-  RAFAEL CANDIDO
12-  BRUNA DI FÁTIMA
13-  HELIZA CRISTINA
14-  BRUNO ANTUNES
15-  MARIANA ANDRADE
16-  MATHEUS AUGUSTO
17-  MICHAEL FELIPPY
18-  VALDEINEI DA SILVA
19-  LETÍCIA MELO
20-  JOÃO VITOR RODRIGUES
21-  YASMIM CARVALHO
22-  ERICK KEVEN
23-  RUAN GUILHERME
24-  ANDRIELLE MARIA
25-  EMANUELY DE CASTRO
26-  MARTINHO DE SOUZA NETO
27-  LUIZ EDUARDO
28-  LEONARDO ANDRADE
29-  ALVARO CRISTIANO

SUB 8 E SUB 10

1-    MARIA FERNANDA FLORÊNCIO
2-    SOFIA MELO  
3-    GABRIEL OTA
4-    FELIPE GOMES
5-    RAYANE GOMES
6-    BIANCA SANTOS
7-    LARISSA GOMES
8-    JOSE RENAN
9-    MARIA THEREZA
10- PEDRO KAUÃ
11- JOÃO LUCAS
12- LANA MEL
13- TALES FREITAS
14- CAUÃ RAMALHO
15-  WILLIAM DEIVYD

quarta-feira, 18 de setembro de 2013

CIRCUITO SANFRANCISCANO DE XADREZ - CONSULCHESS





INSCRIÇÕES ATÉ DIA 20/09/2013.
CONFIRMAR ATRAVÉS DO EMAIL: EMIDIOSANTANA@HOTMAIL.COM
DIA: 21 DE SETEMBRO DE 2013 (SÁBADO)
HORÁRIO: A PARTIR DAS 13H30.
LOCAL: EREM-CLEMENTINO COELHO
TEMPO DE REFLEXÃO: 21'
INSCRIÇÕES: R$ 10,00
ALUNOS DA ESCOLA PÚBLICA: R$ 5,00
VALENDO RATING DA ASSOCIAÇÃO SANFRANCISCANA DE XADREZ
DISTRIBUIÇÃO DA PREMIAÇÃO: NÃO ACUMULATIVA
ABSOLUTA:
1ºLUGAR: TROFÉU+ R$ 50,00
2ºLUGAR: MEDALHA + R$ 30,00
3ºLUGAR: MEDALHA + R$ 15,00
FEMININA:
1ºLUGAR: TROFÉU
2ºLUGAR: MEDALHA
3ºLUGAR: MEDALHA
SUB 8:
1ºLUGAR: TROFÉU
2ºLUGAR: MEDALHA
3ºLUGAR: MEDALHA
SUB 10:
1ºLUGAR: TROFÉU
2ºLUGAR: MEDALHA
3ºLUGAR: MEDALHA
CAMPEÃ FEMININO – TROFÉU (NA DISPUTA DO GRUPO 2 -SUB8 E SUB10)
SUB 12:
1ºLUGAR: TROFÉU
2ºLUGAR: MEDALHA
3ºLUGAR: MEDALHA
SUB 12 – FEMININO - TROFÉU
SUB14
1ºLUGAR: TROFÉU
2ºLUGAR: MEDALHA
3ºLUGAR: MEDALHA
SUB 14 FEMININO - TROFÉU
SUB-16:
1ºLUGAR: TROFÉU
2ºLUGAR: MEDALHA
3ºLUGAR: MEDALHA
SUB 16 FEMININO - TROFÉU
+ 10 medalhas de participação para a categoria Sub-8.
Obs. As Categorias Sub 8 e Sub 10 ficarão separadas com um emparceiramento à parte.
Arbitragem: Cristiano Afonso e José Helton
Organização: Associação Sanfranciscana de Xadrez
TODA ARRECADAÇÃO SERÁ  REVERTIDA PARA A ASSOCIAÇÃO